Prendre un rendez-vous en ligne

Carbocisteine 5% Biog Sol S/s2

Carbocisteine 5% Biog Sol S/s2
Médicament
2,95€
Livraison Gratuite à partir de 69€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

La solution buvable Carbocistéine 5% adulte Biogaran sans sucre aromatisé au caramel et à la vanille est un médicament recommandé chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans en cas d'affection bronchique aiguë s'accompagnant de toux grasse. Elle fluidifie les sécrétions bronchiques facilitant ainsi leur évacuation.

Poursuivre mes achats

Prendre 1 godet doseur de 15 ml, 3 fois par jour, de préférence en dehors des repas. 1 godet doseur de 15 ml = 750 mg de carbocistéine. Cette spécialité est adaptée aux patients suivant un régime hypoglucidique ou hypocalorique.

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical. La prudence est recommandée chez les sujets âgés, chez les sujets atteints d’ulcères gastroduodénaux, ou en cas d’administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements gastro-intestinaux. En cas d’apparition de ces saignements, les patients doivent arrêter le traitement. Ce médicament contient de faibles quantités d’éthanol (alcool), inférieures à 100 mg par unité de prise. Ce médicament contient du saccharose, du fructose et du glucose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare), un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase.

Pour 100 ml de solution buvable : 5,00 g de carbocistéine. Excipient à effet notoire : sodium (96 mg de sodium par unité de prise (15 ml)), glucose, fructose, saccharose, parahydroxybenzoate de méthyle sodique.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Biogaran Conseil
Nature de produit Solution buvable
Conditionnement Boite carton, Flacon verre
Spécificité(s) Contient de l'alcool, Contient des édulcorants, Sans sucre
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/04/2021.